Categorías
Vía de La Plata 2018

Presentación Vía de la Plata 2018

Presentación Vía de la Plata

Previsto para abril de 2018, el Camino por la Vía de la Plata, fue necesario retrasarlo hasta finales de agosto del mismo año.

Las etapas realizadas están aquí

Las cosas no salen siempre como uno quiere. Tengo que posponer el inicio de este camino, por causas varias. Pero ahí queda como objetivo a cumplir, a poder ser, en ésta reencarnación.

¡El camino se hace andando, pero el tiempo pasa volando! 

Es mi intención, a mediados de abril de este año 2018, realizar el Camino de Vía Augusta + Vía de La Plata. Es decir, que quiero salir de Cádiz con dirección a Santiago. Las etapas están de sobras estudiadas en las diferentes páginas en las que me he metido.
Esta vez me quedo en España y aprovecharé el viaje para ver a los amigos de Alicante, Cádiz, Sevilla, y otros lugares de nuestra geografía.

Seguiré, aunque muy probablemente haga cambios, las etapas que pongo abajo.

La Vía de la Plata:
Extraído de http://caminodesantiago.consumer.es

Por este nombre se conoce a la calzada romana que partía de Emérita Augusta, capital de la Lusitania y actual ciudad de Mérida y llegaba hasta Asturica Augusta, la Astorga de hoy en día. En el Itinerario de Antonino este trayecto equivaldría a la calzada número XXIV entre Mérida y Zamora y a la XXVI entre Zamora y Astorga. Se trazó durante la invasión romana a finales del siglo I a.C. con un fin puramente militar y adquirió gran importancia como red comercial durante los siglos del Imperio.

El sobrenombre de Plata sigue siendo un misterio y la opinión más generalizada la defiende el catedrático José Manuel Roldán Hervás en su obra Iter Ab Emerita Asturicam, El Camino de la Plata, publicada en el año 1971 por la Universidad de Salamanca. Según Roldán Hervás el nombre de plata deriva de la palabra árabe BaLaTa, que significa enlosar, y dice así: “Aún hoy, en Siria, se conoce con el nombre de BaLaTa, el camino que aparece enlosado con piedras irregulares y grandes, por tanto creemos acercarnos bastante a la realidad si pensamos que el pueblo tomó el sonido extraño del árabe y lo hizo suyo en la palabra homófona castellana que más se le aproximaba y que evidentemente era plata”.

0ZaragozaCádiz KMAcum.H0ras
1CádizPuerto Real25,8025,805,7
2Puerto RealJerez de La Frontera23,7049,505,3
3Jerez de La FronteraEL Cuervo de Sevilla27,4076,906,1
4EL Cuervo de SevillaLas Cabezas de San Juan19,0095,904,2
5Las Cabezas de San JuanUtrera29,90125,806,6
6UtreraSevilla32,30158,107,2
7SevillaGuillena22,70180,805,0
8GuillenaCastilblanco de Los Arroyos17,50198,303,9
9Castilblanco de Los ArroyosAlmadén de La Plata29,30227,606,5
10Almadén de La PlataMonesterio34,50262,107,7
11MonesterioFuente de Cantos21,60283,704,8
12Fuente de CantosZafra24,60308,305,5
13ZafraAlmendralejo36,70345,008,2
14AlmendralejoMérida29,60374,606,6
15MéridaAlcuéscar36,00410,608,0
16AlcuéscarValdesalor25,70436,305,7
17ValdesalorCasar de Cáceres22,80459,105,1
18Casar de CáceresCañaveral33,20492,307,4
19CañaveralGalisteo28,00520,306,2
20GalisteoCápara29,50549,806,6
21CáparaBaños de Montemayor28,50578,306,3
22Baños de MontemayorFuenterroble de Salvatierra32,90611,207,3
23Fuenterroble de SalvatierraSan Pedro de Rozados28,00639,206,2
24San Pedro de RozadosSalamanca23,40662,605,2
25SalamancaEl Cubo de la Tierra del Vino35,00697,607,8
26El Cubo de la Tierra del VinoZamora31,60729,207,0
27ZamoraMontamarta18,50747,704,1
28MontamartaGranja de Moreruela22,70770,405,0
29Granja de MoreruelaBenavente25,50795,905,7
30BenaventeAlija del Infantado22,10818,004,9
31Alija del InfantadoLa Bañeza20,50838,504,6
32La BañezaAstorga24,20862,705,4
33AstorgaFondebadon25,90888,605,8
34FondebadonPonferrada27,30915,906,1
35PonferradaVillafranca de Bierzo24,10940,005,4
36Villafranca de BierzoO Cebreiro28,40968,406,3
37O CebreiroTriacastela21,10989,504,7
38TriacastelaSarria18,301.007,804,1
39SarriaPortomarín22,401.030,205,0
40PortomarínPalas de Rei25,001.055,205,6
41Palas de ReiArzúa28,801.084,006,4
42ArzúaPedrouzo19,101.103,104,2
43PedrouzoSantiago de Compostela20,001.123,104,4

#ViaDeLaPlata2018

4 respuestas a «Presentación Vía de la Plata 2018»

Te seguiremos Antuan tus andadas peregrinas, que nos haces revivir el camino. Este año al irte tan prontico y viendo las etapas que vas a realizar podrás estar a mitad de junio acompañándonos donde tu sabes, lo cual me alegro un montón.
Por mi parte estoy preparando el Primitivo, pero bueno cuando vuelvas aun no habremos salido, jejeje.
Un saludo amigo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.